VHS Sen

VHS Programm vom 01.01.2019 bis 01.08.2019

Legende: X = Kurs belegt (Anmeldungen nur auf Warteliste, bei ausreichend große Warteliste versuchen wir einen weiteren Kurs einzurichten!)

 
Fr 25.01.2019   16:30 Uhr Kalligraphie: Schrift und Prägung
Sa 26.01.2019   09:00 Uhr Abstraktes Malen mit Acrylfarben - Workshop
Di 05.02.2019   18:00 Uhr Italienisch A1 - Lernen ohne Eile Anfänger mit Vorkenntissen
X Do 07.02.2019   18:00 Uhr Englisch A1 für Anfänger 4. Semester
X Do 07.02.2019   19:30 Uhr Englisch für Anfänger Zusatzkurs
Fr 08.02.2019   18:30 Uhr Ordnung schaffen - Aufräumen beginnt im Kopf
Fr 08.02.2019   18:45 Uhr Aquajogging
X Di 12.02.2019   20:00 Uhr Gymnastik Pur - Perfect Body dienstags
Fr 15.02.2019   09:00 Uhr Acrylmalen für Anfänger 1
X Fr 15.02.2019   18:00 Uhr Gymnastik Pur - Perfect Body freitags
X Mo 18.02.2019   08:45 Uhr Englisch für Wiedereinsteiger und Junggebliebene
Mo 18.02.2019   16:15 Uhr Gesund und Aktiv
Mo 18.02.2019   17:15 Uhr Rücken fit
X Mo 18.02.2019   18:25 Uhr Beckenboden-Gymnastik - montags
Mo 18.02.2019   18:30 Uhr Italienisch Oberstufe B2
Mo 18.02.2019   18:30 Uhr Spanisch B2
X Mo 18.02.2019   18:30 Uhr Kreatives Nähen
Mo 18.02.2019   19:15 Uhr Fitmix - Faszienworkout
X Mo 18.02.2019   19:30 Uhr Yoga am Abend- montags
Mo 18.02.2019   20:00 Uhr Spanisch Niveau B2
Di 19.02.2019   08:55 Uhr Fit in den Tag 1 - Seniorengymnastik
Di 19.02.2019   09:45 Uhr Fit in den Tag 2 - Seniorengymnastik
X Di 19.02.2019   17:00 Uhr Schulter-/Nackenverspannungen und Faszien l?sen 1
X Di 19.02.2019   17:15 Uhr Englisch für Anfänger mit Grundkenntnissen
Di 19.02.2019   18:00 Uhr Schulter-/Nackenverspannungen und Faszien lösen 2
Di 19.02.2019   18:00 Uhr Excel 2013 - Schnupperkurs für Einsteiger
X Di 19.02.2019   18:30 Uhr Englisch Wiedereinsteigerkurs B1
Di 19.02.2019   20:00 Uhr Englisch Refresher und Konversation B1/B2
X Di 19.02.2019   20:00 Uhr Lujong Yoga
Mi 20.02.2019   09:00 Uhr Wassergymnastik am Vormittag 1
Mi 20.02.2019   09:00 Uhr Fitness am Morgen
X Mi 20.02.2019   09:50 Uhr Wassergymnastik am Vormittag 2
Mi 20.02.2019   17:30 Uhr Fit in jedem Alter
Mi 20.02.2019   18:00 Uhr Spanisch Mittelstufe Niveau B1
Mi 20.02.2019   18:30 Uhr Kreatives Nähen für Anfänger
Mi 20.02.2019   18:30 Uhr Italienisch Oberstufe
Mi 20.02.2019   18:50 Uhr Wassergymnastik am Abend 1
Mi 20.02.2019   19:45 Uhr Wassergymnastik am Abend 2
Mi 20.02.2019   19:45 Uhr Zumba-Fitness
X Do 21.02.2019   17:30 Uhr Beckenboden-Gymnastik - donnerstags
X Do 21.02.2019   18:25 Uhr Rücken- und Wirbelsäulengymnastik - donnerstags 1
Do 21.02.2019   18:30 Uhr Kochen und Genießen: Treffpunkt Küche im Winter 2
X Do 21.02.2019   19:00 Uhr Fitness am Abend
Do 21.02.2019   19:30 Uhr Rücken- und Wirbelsäulengymnastik - donnerstags2
Fr 22.02.2019   08:00 Uhr Italienisch A1 am Vormittag - Lernen ohne Eile
X Fr 22.02.2019   08:15 Uhr Rücken- und Wirbelsäulengymnastik - freitags
X Fr 22.02.2019   09:30 Uhr Yoga am Vormittag
Fr 22.02.2019   09:30 Uhr Italienisch A1 am Vormittag - Lernen ohne Eile
Fr 22.02.2019   18:30 Uhr Weben, stricken, spinnen- offene Gruppe
Di 26.02.2019   19:00 Uhr Gitarrenkurs Mittelstufe
Di 26.02.2019   19:45 Uhr Gitarrenkurs Solospiel
X Mo 11.03.2019   09:00 Uhr Smartphone und Tablet-PC Einsteigerkurs - mobile Wege in die digitale Welt
X Mo 11.03.2019   16:30 Uhr Yoga am Nachmittag - montags
Mo 11.03.2019   17:45 Uhr Yoga am Abend - montags
Di 12.03.2019   18:00 Uhr Excel 2013 - Auffrischungskurs für Wiedereinsteiger
Di 12.03.2019   18:30 Uhr Kochen und Genießen: Heute kocht der Backofen
Mi 13.03.2019   08:30 Uhr Yoga für Vitalität und Wohlbefinden - vormittags
Mi 13.03.2019   10:10 Uhr Yoga für Vitalität und Wohlbefinden vormittags
X Mi 13.03.2019   18:00 Uhr Yoga für Vitalität und Wohlbefinden - abends
Mi 13.03.2019   19:00 Uhr Abstraktes Malen mit Acrylfarben - mittwochs
Do 14.03.2019   14:30 Uhr Yobeka - Yoga für Grundschüler
X Do 14.03.2019   15:45 Uhr Yoga am Nachmittag - donnerstags
X Do 14.03.2019   17:15 Uhr Yoga am Abend - donnerstags
Do 14.03.2019   19:00 Uhr Abstraktes Malen mit Acrylfarben - donnerstags
X Do 14.03.2019   19:00 Uhr Yoga für Vitalität und Wohlbefinden abends
Do 14.03.2019   20:00 Uhr Süßener Kulturfrühling: Mademoiselle Mirabelle
X Fr 15.03.2019   07:30 Uhr Yoga für Frühaufsteher
X Fr 15.03.2019   17:30 Uhr Kinderkurs: Gezielte Bewegung - öffnet das Tor zum Lernen
X Mo 18.03.2019   09:00 Uhr Smartphone und Tablet-PC Einsteigerkurs - mobile Wege in die digitale Welt - Zusatzkurs
Di 19.03.2019   18:45 Uhr Progressive Muskelentspannung
Do 21.03.2019   14:30 Uhr Baumschnittlehrgang für Obstbäume (Hochstämme)
Do 21.03.2019   19:30 Uhr Süßener Kulturfrühling: Wortfront Glück
Fr 22.03.2019   16:30 Uhr Kalligraphie: Gestaltung eines immerwährenden Kalender oder Jahreskalender
X Mo 25.03.2019   09:00 Uhr Smartphone und Tablet-PC: Arbeiten mit Apps
Di 26.03.2019   18:00 Uhr Excel 2013 - Kompaktkurs für Fortgeschrittene
Do 28.03.2019   19:00 Uhr Schmuckdesign: Zwei Fäden
Sa 30.03.2019   19:30 Uhr Süßener Kulturfrühling: Multimedia-Lesung mit Stephan Orth
So 31.03.2019   16:00 Uhr Süßener Kulturfrühling: Kindertheater - Hans im Glück
X Mo 01.04.2019   09:00 Uhr Smartphone und Tablet-PC: Arbeiten mit Apps - Zusatzkurs -
Mi 03.04.2019   18:30 Uhr Schmetterlinge aus finnischem Papiergarn
Do 04.04.2019   18:30 Uhr Kochen und Genießen: Leckeres zum Osterfest
Sa 06.04.2019   09:30 Uhr Kalligraphie: Gestaltung eines immerwährenden Kalender oder Jahreskalender
So 07.04.2019   16:00 Uhr April 1945. Das Kriegsende im Landkreis Göppingen
Mo 08.04.2019   09:00 Uhr Smartphone und Tablet-PC: Navigation mit dem Smartphone
Do 11.04.2019   18:30 Uhr Kräuter-Drinks - Workshop -
Sa 13.04.2019   19:30 Uhr Süßener Kulturfrühling: Musikverein - Frühlingskonzert
So 14.04.2019   20:00 Uhr Süßener Kulturfrühling: Konzert zum Passionssonntag
X Mo 15.04.2019   09:00 Uhr Smartphone - Treff
Fr 26.04.2019   14:00 Uhr Kreatives Schweißen und Schmieden
Sa 27.04.2019   13:00 Uhr Faszination Geschichte erleben
Mo 29.04.2019   09:30 Uhr Aquarellmalen am Vormittag
Fr 03.05.2019   16:00 Uhr Hatha-Yoga für fitte Senioren
Fr 03.05.2019   18:00 Uhr Stadtführungen: 'Wirtschaften und Schankstätten, Branntweinbrennereien und Flaschenbierhandlungen
Sa 04.05.2019   15:00 Uhr Heilpflanzenführung
Di 07.05.2019   17:30 Uhr EDV-Seniorenkurs - auch im Alter digital fit sein...
Mi 08.05.2019   18:40 Uhr Aroha
Do 09.05.2019   17:30 Uhr Word 2013 Modul 1 - Grundlagen
Fr 10.05.2019   09:00 Uhr Acrylmalen für Anfänger 2
Mi 15.05.2019   18:00 Uhr Ab ins Glas
Fr 17.05.2019   13:00 Uhr Eine Fahrt ins Erlebniszentrum der Firma Weleda nach Schwäbisch Gmünd
X Do 23.05.2019   17:00 Uhr Theaterfahrt: 'Wie es euch gefällt' im Alten Schauspielhaus
Do 23.05.2019   18:30 Uhr Kochen und Genießen: Treffpunkt Küche im Frühling1
Fr 24.05.2019   18:30 Uhr Kochen und Genießen: Treffpunkt Küche im Frühling2
Di 28.05.2019   17:30 Uhr Windows Grundlagen
Sa 01.06.2019   10:00 Uhr Ausstellung 1919-2019
Do 06.06.2019   19:00 Uhr Feng Shui - worauf es ankommt in Wohnung, Haus und Garten
Sa 06.07.2019   15:00 Uhr Kinderkurs: Einrad fahren im Sommer
Fr 19.07.2019   07:45 Uhr Rottweil - die Stadt der Türme: Eine Exkursion zum Thyssen Testturm mit Panoramaführung ...